Xi'an Dongmeng Group Co., Ltd. ist einer der zuverlässigsten Hersteller und Lieferanten von ASTM A213 T11-Kesselrohren in China und bietet auch maßgeschneiderten Service. Mit unserer großen Erfahrung heißen wir Sie herzlich willkommen, hier günstige, vorrätige Produkte im Großhandel zu verkaufen und kostenlose Muster aus unserer Fabrik zu erhalten. Für eine Preisberatung kontaktieren Sie uns.

Nahtloses Kesselrohr aus legiertem Stahl ASTM A213 T11
ASTM A213 T11 Kesselrohr|1Cr-0,5Mo Nahtloses Rohr für Kessel, Überhitzer und Wärmetauscher
Xi'an Dongmeng Group Co., Ltd.liefert ASTM A213 T11 nahtlose Chrom-Molybdän-legierte Stahlrohre für Kessel, Überhitzer, Wärmetauscher und andere Druckanwendungen bei erhöhten Temperaturen.
ASTM A213 T11, UNSK11597, enthält ca1,00–1,50 % Chrom und 0,44–0,65 % MolybdänSie bieten eine bessere Festigkeit und Oxidationsbeständigkeit bei erhöhten{0}Temperaturen als gewöhnliche Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl-. Es wird üblicherweise für die Stromerzeugung, Industriekessel, petrochemische Anlagen, Wärmerückgewinnungssysteme und Raffinerie-Wärmeübertragungsgeräte spezifiziert.
ASTM A213/A213M verlangt, dass Rohre gemäß dieser Spezifikation von hergestellt werdennahtloser Ablauf, entweder heiß-fertig oder kalt-fertig wie angegeben. Die aktuell aktive ASTM-Ausgabe ist ASTM A213/A213M-25.
Was ist ASTM A213 T11?
ASTM A213 T11 ist einNahtloses Rohr aus ferritischem Chrom-Molybdän-legiertem StahlHauptsächlich für den Einsatz in Kesseln, Überhitzern und Wärmetauschern vorgesehen.
Die ASTM A213-Spezifikation umfasst nahtlose ferritische und austenitische legierte -Stahlrohre. ASTM gibt an, dass die von dieser Spezifikation abgedeckten Rohre durch einen nahtlosen Prozess hergestellt werden und entsprechend den Bestellanforderungen heiß-fertig oder kalt-fertig geliefert werden können.
T11 ist besonders nützlich, wenn ein Projekt eine bessere Leistung bei erhöhten Temperaturen erfordert als herkömmliche Kesselrohre aus Kohlenstoffstahl, aber nicht den wesentlich höheren Chromgehalt erfordert, der mit Qualitäten wie T91 verbunden ist.
Typische Projektumgebungen sind:
Versorgungs- und Industriekessel
Überhitzerrohrbaugruppen
Abhitzedampferzeuger
Wärmetauscher
Heizgeräte für petrochemische Prozesse
Raffinerieausrüstung
Ausrüstung zur Dampferzeugung-
Hochtemperatur-Prozesssysteme
Tenaris listet auch ASTM/ASME A/SA213 T11 unter den Rohrqualitäten auf, die für HRSGs, konventionelle Kessel und Wärmetauscher in Stromerzeugungsanwendungen verwendet werden.
ASTM A213 T11 Chemische Zusammensetzung
Die Chemie von T11 basiert auf Chrom- und Molybdänzusätzen, die die Materialleistung bei erhöhten Temperaturen verbessern.
| Element | ASTM A213 T11, % |
| Kohlenstoff, C | 0.05–0.15 |
| Mangan, Mn | 0.30–0.60 |
| Phosphor, P | Kleiner oder gleich 0,025 |
| Schwefel, S | Kleiner oder gleich 0,025 |
| Silizium, Si | 0.50–1.00 |
| Chrom, Cr | 1.00–1.50 |
| Molybdän, Mo | 0.44–0.65 |
UNS-Bezeichnung:K11597. Veröffentlichte ASTM-Daten identifizieren die gleichen grundlegenden chemischen Grenzwerte für T11.
Warum Cr-Mo-Legierung wichtig ist
Chromunterstützt die Oxidationsbeständigkeit und Materialstabilität bei erhöhter Temperatur.
Molybdänträgt zur Festigkeit bei erhöhter Temperatur und zur Erweichungsbeständigkeit bei längerer thermischer Einwirkung bei.
Durch diese Kombination eignet sich T11 besser als gewöhnlicher Kohlenstoffstahl für viele Kessel- und Wärmeübertragungssysteme, die unter erhöhter Temperatur und hohem Druck betrieben werden.
Allerdings schon allein die MaterialgütenichtBestimmen Sie die maximale sichere Betriebstemperatur oder den maximalen sicheren Betriebsdruck. Endgültige Grenzwerte müssen gemäß den geltenden Konstruktionsvorschriften für Kessel oder Druckgeräte, der Wandstärke, der zulässigen Spannung, der Auslegungslebensdauer und der Betriebsumgebung festgelegt werden.
Mechanische Eigenschaften
Zu den häufig spezifizierten Mindestanforderungen an die Raumtemperatur für ASTM A213 T11 gehören:
| Eigentum | Erfordernis |
| Zugfestigkeit | Größer oder gleich 415 MPa |
| Streckgrenze | Größer oder gleich 205 MPa |
| Dehnung in 2 Zoll / 50 mm | Größer oder gleich 30 % |
| Maximale Härte | Bis zu 85 HRB, abhängig von der jeweiligen Ausgabe/Testmethode |
Veröffentlichte T11-Spezifikationsdaten zeigen üblicherweise eine Mindestzugfestigkeit von 415 MPa, eine Mindeststreckgrenze von 205 MPa und eine Mindestdehnung von 30 %.
Beschaffungshinweis:Verwenden Sie immer genau die ASTM/ASME-Ausgabe, die im Projekt oder in der Bestellung angegeben ist. Online gefundene mechanische-Eigenschaftstabellen können unterschiedliche Editionen, Exemplarkonfigurationen oder sekundäre Interpretationen widerspiegeln.
Wärmebehandlung von ASTM A213 T11
Die Wärmebehandlung ist ein entscheidender Teil der T11-Röhrenproduktion, da die endgültige Mikrostruktur direkten Einfluss auf die mechanische Leistung und die Leistung bei erhöhten Temperaturen hat.
T11 kann über einen geeigneten Wärmebehandlungsweg zugeführt werden, z. B.:
Vollglühen
Isothermes Glühen
Normalisieren und Temperieren
Für normalisiertes-und-vergütetes T11 geben veröffentlichte, auf ASTM- basierende Tabellen eine Mindestanlasstemperatur von ungefähr an650 Grad / 1200 Grad F.
ASTM verlangt darüber hinaus, dass Rohre aus ferritischem legiertem Stahl unabhängig von der für die Warmumformung verwendeten Erwärmung einer geeigneten Wärmebehandlung unterzogen werden.
Bei Projektaufträgen sollte die erforderliche Wärmebehandlungsroute-in der Kaufspezifikation angegeben werden, sofern sie vom Geräteentwickler, den Anforderungen des ASME-Codes oder der Spezifikation des Endbenutzers gesteuert wird.
Nahtloser Herstellungsprozess
ASTM A213 erfordert, dass das Rohr von einem hergestellt wirdreibungsloser Herstellungsprozess.
Eine typische Produktionsroute für T11-Kesselrohre kann Folgendes umfassen:
Knüppelinspektion → Erhitzen → Lochen → Warmwalzen / Dehnung → Dimensionierung → Kaltziehen, falls erforderlich → Wärmebehandlung → Richten → Schneiden → Maßkontrolle → Mechanische Prüfung → NDT / Hydrostatische Prüfung → Markierung → Verpacken
Heiße-fertige vs. kalte-fertige T11-Röhren
Heiße-fertige Röhre
Die Heißveredelung wird häufig für Standard-Kessel- und Druckanforderungen eingesetzt, bei denen Produktionseffizienz und Abmessungsvielfalt wichtig sind.
Kalt-Fertig gestelltes Rohr
Die Kaltbearbeitung kann gewählt werden, wenn das Projekt eine strengere Maßkontrolle, eine verbesserte Oberflächenbeschaffenheit oder präzisere Anforderungen an die Wandstärke erfordert.
Der richtige Weg sollte daher anhand der Zeichnung, der Rohrgröße, der Toleranz und den Anforderungen der nachgelagerten Fertigung und nicht nur anhand des Preises ausgewählt werden.
ASTM A213 T11 Größenbereich
ASTM gibt an, dass die üblicherweise gemäß A213 bereitgestellten Rohre in etwa folgende Bereiche umfassen:
Innendurchmesser:ab 3,2 mm
Außendurchmesser:bis 127 mm
Wandstärke:ca. 0,4–12,7 mm
Es können auch andere Abmessungen geliefert werden, wenn sie alle geltenden Spezifikationsanforderungen erfüllen.
Für Projektanfragen empfiehlt die Dongmeng Group, folgende Abmessungen anzugeben:
Außendurchmesser × Wandstärke × Länge
Zum Beispiel:
60,3 mm Außendurchmesser × 5,54 mm WT × 12.000 mm Länge
Bei Bedarf sollte die Ausschreibung auch Folgendes angeben:
Mindestwand oder durchschnittliche Wand
Feste oder zufällige Länge
OD-Toleranz
Toleranz der Wandstärke-
Geradheitsanforderung
Oberflächenzustand
Vorbereitung beenden
Menge
Verpackungsanforderung
Mindestwand vs. durchschnittliche Wand – Wichtige Beschaffungsdetails
Dies ist ein wichtiger Punkt für die Kesselrohrbeschaffung.
ASTM A213-Schläuche können unter a bestellt werdenminimale-Wandstärke-Basis oder, wo zulässig und spezifiziert, auf einerdurchschnittliche-Wand-DickeBasis. Der aktuelle Geltungsbereich von ASTM bezieht sich ausdrücklich sowohl auf die Mindestwandstärke als auch, sofern in der Bestellung angegeben, auf die durchschnittliche Wandstärke.
Diese beiden Bestellmethoden sollten nicht als identisch behandelt werden.
Bei Druckgeräten sollte der Kunde Folgendes klar angeben:
„Minimale Mauer“
oder
„Durchschnittliche Mauer“
in der Anfrage und Bestellung.
Dies hilft, Maßmissverständnisse beim Vergleich von Angeboten verschiedener Rohrhersteller zu vermeiden.
Inspektion und Prüfung
ASTM A213 ist nicht einfach eine Chemiespezifikation. Außerdem werden Prüfanforderungen für fertige Rohre festgelegt.
Der ASTM-Standard identifiziert Anforderungen, darunter:
Spannungsprüfung
Härteprüfung
Abflachungstest
Bördelprüfung
Zerstörungsfreie elektrische Prüfung oder hydrostatische Prüfung
ASTM gibt an, dass jedes Rohr gemäß den Spezifikationsanforderungen einer zerstörungsfreien elektrischen Prüfung oder einer hydrostatischen Prüfung unterzogen wird.
Abhängig vom Projekt kann die zusätzliche Inspektion Folgendes umfassen:
| Inspektionsgegenstand | Zweck |
| Chemische Analyse | Bestätigen Sie die Zusammensetzung der T11-Legierung |
| Zugversuch | Überprüfen Sie die mechanischen Eigenschaften |
| Härtetest | Bestätigen Sie den Wärmebehandlungszustand- |
| Abflachungstest | Bewerten Sie die Rohrintegrität und Duktilität |
| Abfackeltest | Bewerten Sie die Umformfähigkeit |
| Hydrostatischer Test | Überprüfen Sie die Druckintegrität |
| Wirbelstromtest | Erkennen Sie mögliche Diskontinuitäten |
| Ultraschallprüfung | Zusätzliche volumetrische Inspektion, sofern angegeben |
| Maßprüfung | Überprüfen Sie Außendurchmesser, Gewicht, Länge und Toleranzen |
| Visuelle Inspektion | Oberflächenzustand prüfen |
| PMI | Überprüfen Sie bei Bedarf die Legierungsidentität |
Wenn das Projekt dies erfordert, kann der Käufer auch eine Inspektion durch Dritte-anordnen.
Materialrückverfolgbarkeit und -dokumentation
Bei Kessel- und Druckrohren sollte die Rückverfolgbarkeit des Materials über die bloße Markierung „T11“ auf dem Rohr hinausgehen.
Ein Projektqualitätspaket kann Folgendes umfassen:
Materialqualität
Hitzezahl
Chemische Zusammensetzung
Mechanische-Testergebnisse
Wärmebehandlungsaufzeichnung-
Abmessungen
Inspektionsergebnisse
ZfP-Ergebnisse, sofern angegeben
Informationen zum hydrostatischen-Test, sofern zutreffend
Anwendbare ASTM/ASME-Spezifikation
Rückverfolgbarkeit von Bestellungen-
Für Exportkessel-, EPC- und Stromerzeugungsprojekte sollten Kunden in der Anfragephase das erforderliche Inspektionsdokumentformat- und die Inspektionsanforderungen Dritter-angeben.
Typische Anwendungen von ASTM A213 T11
Kesselrohre
T11 wird üblicherweise in Industrie- und Versorgungskesselsystemen verwendet, die erhöhten Temperaturen ausgesetzt sind.
Überhitzerrohre
Durch das Cr-Mo-Legierungssystem eignet sich T11 für viele Überhitzeranwendungen, bei denen eine erhöhte Temperaturfestigkeit erforderlich ist.
Wärmetauscherrohre
ASTM A213 gilt speziell für Wärmetauscherrohre, und T11 kann für Wärmeübertragungsgeräte mit geeigneten Prozessbedingungen bei hohen Temperaturen ausgewählt werden.
HRSG-Systeme
Abhitzedampferzeuger in GuD-Kraftwerken verwenden üblicherweise Cr-Mo-Qualitäten einschließlich T11 für geeignete Druck- und Temperaturzonen.
Petrochemische und Raffinerieausrüstung
T11-Rohre können auch für Wärmeübertragungsgeräte, Prozessheizgeräte und zugehörige Druckkomponenten in Raffinerien und petrochemischen Anlagen spezifiziert werden.
ASTM A213 T11 vs. ASTM A335 P11
Ein häufiger Fehler beim Kauf ist die BehandlungT11 und P11 gelten einfach deshalb als dasselbe Produkt, weil ihre Legierungschemie ähnlich ist.
Es handelt sich um eng verwandte Cr-Mo-Materialien, ihre Produktspezifikationen dienen jedoch unterschiedlichen Zwecken.
| Artikel | ASTM A213 T11 | ASTM A335 P11 |
| Produkttyp | Rohr | Rohr |
| Standard | ASTM A213 | ASTM A335 |
| Herstellung | Nahtlos | Nahtlos |
| Hauptanwendung | Kessel-, Überhitzer- und Wärmetauscherrohre | Hochtemperatur--Rohrleitungen |
| UNS | K11597 | Im Allgemeinen K11597 |
| Cr-Mo Familie | Ca.. 1Cr-0,5Mo | Ca.. 1Cr-0,5Mo |
| Bestellbasis | Rohrabmessungen / Kesselservice | Rohrabmessungen / Rohrleitungsservice |
| Direkter Ersatz | Erfordert eine technische Prüfung | Erfordert eine technische Prüfung |
Wichtige Beschaffungsregel
T11 sollte nicht einfach in P11 umbenannt werden und P11 sollte nicht automatisch gegen eine A213-T11-Bestellung geliefert werden.
Selbst wenn die Chemie ähnlich ist, regelt die anwendbare Spezifikation Folgendes:
Produktform
Abmessungen
Toleranzen
Testen
Inspektion
Zertifizierung
Fertigungsanforderungen
Code-Akzeptanz
Der Einkaufsstandard ist daher ebenso wichtig wie die Materialqualität.
T11 vs. T22 – So wählen Sie aus
T11 und T22 sind beide übliche Cr-Mo-Kesselrohrmaterialien, aber T22 enthält wesentlich mehr Chrom und Molybdän.
| Eigentum | T11 | T22 |
| Cr | 1.00–1.50% | Ungefähr. 1.90–2,60 % |
| Mo | 0.44–0.65% | Ungefähr. 0.87–1,13 % |
| Legierungsniveau | Untere | Höher |
| Typische Positionierung | Mäßig erhöhter-Temperatur-Cr-Mo-Dienst | Anspruchsvollerer Service bei erhöhten{0}}Temperaturen |
T22 sollte nicht automatisch für jedes Projekt als „besser“ gelten. Die Materialauswahl sollte auf der Auslegungstemperatur, der zulässigen Spannung, den Oxidationsanforderungen, den Schweißverfahren, den Herstellungsbedingungen und den geltenden Vorschriften basieren.
Überlegungen zum Schweißen und zur Fertigung
ASTM A213 T11 ist ein Cr-Mo-legierter Stahl und erfordert eine kontrollierte Schweißpraxis als gewöhnlicher Kohlenstoffstahl.
Ein qualifiziertes Schweißverfahren sollte Folgendes berücksichtigen:
Rohrwandstärke
Gelenkgeometrie
Schweißprozess
Auswahl des Füllmaterials-
Vorheizen
Zwischenlagentemperatur
Wärmeeintrag
Abkühlrate
Wärmebehandlung nach-dem Schweißen
Anwendbare ASME- oder Projektanforderungen
Da die Schweißanforderungen je nach Dicke, Bauteildesign und geltenden Bauvorschriften variieren, sollte eine Produktseite vorhanden seinGeben Sie nicht für jede T11-Anwendung eine universelle Vorheiz- oder PWHT-Temperatur an.
Für die Herstellung gelten die geltenden WPS/PQR- und Bauvorschriften.
So bestellen Sie Kesselrohre nach ASTM A213 T11
Für eine genaue technische Überprüfung und Preisgestaltung senden Sie bitte die folgenden Informationen:
Standard:ASTM A213/A213M
Grad: T11
Rohrgröße:AD × WT
Wandbasis:Minimale Wand / durchschnittliche Wand
Länge:Fest / Zufällig
Menge:Stück / Meter / Tonnen
Beenden:Heiß-Fertig / Kalt-Fertig, falls angegeben
Wärmebehandlung:Projektanforderung, sofern kontrolliert
Testen:Standard- und Zusatzprüfung
Dokumentation:Erforderliches Zertifikat/Prüfbericht
Inspektion durch Dritte-:SGS/BV/TÜV oder bei Bedarf eine angegebene Agentur
Verpackung:Exportbündel / seemäßige Verpackung
Ziel:Hafen / Land
Beispiel:
ASTM A213 T11 / 60,3 × 5,54 × 12.000 mm / Mindestwand / 500 Stück / NDT erforderlich
Diese Informationen tragen dazu bei, wiederholte technische Klärungen zu vermeiden und ermöglichen ein genaueres Angebot.
Warum ASTM A213 T11 von der Dongmeng Group beziehen?
Xi'an Dongmeng Group Co., Ltd.unterstützt die projektbezogene-Beschaffung von Kesseln, Wärmetauschern und Hochtemperaturrohren aus legiertem Stahl.
Unser Lieferansatz konzentriert sich auf die Übereinstimmung mit den tatsächlichen Projektanforderungen und nicht auf die Angebotserstellung nur nach Materialnamen.
Bei T11-Anfragen können Beschaffungsparameter Folgendes umfassen:
ASTM/ASME-Spezifikation
Rohrgröße und Toleranz
Mindest--Wand- oder durchschnittliche-Wandanforderung
Herstellungsweg
Wärmebehandlungsbedingung-
Prüfanforderungen
Materialrückverfolgbarkeit
Inspektionsdokumentation
Individuelle Längen
Vorbereitung beenden
Exportverpackung
Inspektion durch Dritte-
Für EPC-, Kessel--Hersteller-, Wärme--Wärmetauscher- und Stromerzeugungsprojekte können Kunden Folgendes einreichenRohrplan, Stückliste, Zeichnung oder Einkaufsspezifikationzur technischen Überprüfung.
FAQ – ASTM A213 T11 Kesselrohr
1. Was ist ASTM A213 T11?
ASTM A213 T11 ist ein nahtloses ferritisches Cr-Mo-legiertes Stahlrohr, das hauptsächlich für Kessel, Überhitzer und Wärmetauscher verwendet wird.
2. Ist ASTM A213 T11 nahtlos?
Ja. ASTM A213/A213M verlangt, dass von der Spezifikation abgedeckte Rohre im nahtlosen Verfahren hergestellt werden.
3. Wie lautet die UNS-Nummer von T11?
ASTM A213 T11 wird identifiziert alsUNS K11597.
4. Welches Legierungssystem ist T11?
T11 wird üblicherweise als ungefähr beschrieben1Cr-0,5Mo legierter Stahl, mit 1,00–1,50 % Chrom und 0,44–0,65 % Molybdän.
5. Ist T11 dasselbe wie P11?
Nein. T11 wird gemäß ASTM A213 für Rohranwendungen geliefert, während P11 gemäß ASTM A335 für Hochtemperaturrohrleitungen geliefert wird. Eine ähnliche Chemie macht die beiden Produktspezifikationen nicht austauschbar.
6. Kann T11 für Überhitzer verwendet werden?
Ja. Überhitzerrohre sind eine der Hauptproduktanwendungen, die von ASTM A213 abgedeckt werden.
7. Kann T11 für Wärmetauscher verwendet werden?
Ja. ASTM A213 deckt Wärmetauscherrohre ab, und T11 wird dort verwendet, wo seine Temperatur-, Druck- und Materialeigenschaften den Designanforderungen entsprechen.
8. Ist T11 heiß oder kalt bearbeitet?
ASTM A213 ermöglicht die Warmbearbeitung oder Kaltbearbeitung nahtloser Rohre je nach Spezifikation.
9. Welche Tests sind für ASTM A213-Schläuche erforderlich?
Die Norm umfasst Spannungs-, Härte-, Abflachungs- und Bördelprüfungen sowie gegebenenfalls zerstörungsfreie elektrische Prüfungen oder hydrostatische Prüfungen.
10. Welche Informationen sollte ich für ein T11-Angebot angeben?
Geben Sie Standard, Qualität, Außendurchmesser, Wandstärke, minimale/durchschnittliche-Wandbasis, Länge, Menge, Wärmebehandlung, Inspektionsanforderungen, Dokumentation und Bestimmungsort an.
Fordern Sie ein Angebot an
BrauchenASTM A213 T11 Nahtlose Kesselrohrefür einen Kessel, einen Überhitzer, einen Wärmetauscher oder ein Stromerzeugungsprojekt?
Senden Sie uns Ihr:
AD × WT × Länge + Menge + Wandbasis + Inspektionsanforderungen + Ziel
Xi'an Dongmeng Group Co., Ltd.
Wir können Ihren Rohrplan oder Ihre technischen Einkaufsspezifikationen vor der Angebotserstellung überprüfen, um zu bestätigen, dass das gelieferte Material, die Abmessungen, der Inspektionsumfang und die Dokumentation den Projektanforderungen entsprechen.
Büroinformationen
Rekapitalisieren Sie 24/7-Communitys mithilfe standardkonformer Metriken vollständig.
Telefonnummer und E-Mail
+8615769214734
office@dongmjd.com
Dong: +8615769214734
Unsere Büroadresse
Raum 4107, Runfeng-Gebäude, Sanqiao New Street, Bezirk Weiyang, Stadt Xi'an, Provinz Shaanxi
Beliebte label: ASTM A213 T11 Kesselrohr, China ASTM A213 T11 Kesselrohr Hersteller, Lieferanten, Fabrik, ASTM A335 P11-Rohr, ASTM A335 P22-Rohr, ASTM A335 P5-Rohr, ASTM A335 P9-Rohr, ASTM A335 P91 Rohr, ASTM A691 1 1 4CR Rohr


